Subasta 664, Lote # 119 GUSTAVO MONTOYA Miedo Firmado. Óleo sobre masonite. Publicada en: RULFO, Juan, et al. "Montoya". México, Litógrafos Unidos, 1981. Pág. 170, catalogado 110. Traerá certificado Presenta detalles en el barniz. Juan Rulfo escribió sobre esta interesante etapa de su pintura: "Gustavo Montoya descubre otros mundos; aquellos que escondidos en el subconsciente, no había percibido hasta entonces: los mundos alucinantes de la memoria y, por añadidura, las percepciones más recónditas de la mente, tales como el apesadumbrado temor a los muchos temores de que está rodeado el hombre: agonías, pesares, sueños y alucinaciones, todos ellos llenos de una ineludible fatalidad desesperada". Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996. pp. 372. 36.5 x 45.5 cm Estimado $50,000-70,000